Размер шрифта:

Цветовая схема:

aAaAaAaA

Оркестр народных инструментов

Оркестр русских народных инструментов ДШИ посёлка Хор был образован в 1970 году.

С тех пор, более 40 лет, оркестр является активно действующим концертным коллективом, каждый год дает около 15 концертов, участвует в различных конкурсах и фестивалях.

Все годы существования оркестра его бессменным руководителем является заслуженный работник культуры России Валерий Александрович Гринченко.

Коллектив оркестра с концертами побывал в городах: Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань, Биробиджан, Уссурийск, Владивосток, Хабаровск, Бикин, Вяземский; поселках: Ванино, Сукпай, Мухен, Бичевая, Сита, Черняево, Дрофа, Кондратьевка, Невельское, Новостройка, Переяславка, Святогорье, Обор, Сидима, Георгиевка; на пограничных заставах и в других городах и поселках Дальнего Востока.

Начиная с 1985 года, оркестр на протяжении многих лет являлся постоянным участником Международного конкурса имени Н. Будашкина в

г. Чита, неизменно являясь  призером этого конкурса:

1985 г., 1988 г., 1991 г. – 1место

1997 г., 2000 г.             – 2место

1994 г., 2003 г.             – 3место

В 1992 г. Оркестр принимал участие в конкурсе исполнителей на народных инструментах имени В.В.Андреева в г. Санкт-Петербурге, где занял 1 место.

Оркестр является постоянным участником Краевого фестиваля народной музыки в г. Комсомольск-на-Амуре, имеет дипломы лауреата в 2001 г., 2002 г., 2006 г., 2011 г.

В 2002 г., 2004 г. коллектив оркестра принимал участие в фестивале «Амурские зори» в г. Хабаровске и стал лауреатом.

В 2005 г. оркестр принял участие в IV Региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах в г. Владивостоке, где занял 3 место.

В 2007 г. и 2010 г. оркестр стал победителем Краевого губернаторского детско-юношеского художественного конкурса в номинации «Лучший инструментальный коллектив».

В апреле 2007 г. оркестр стал лауреатом V Регионального конкурса исполнителей на народных инструментах в г. Владивостоке, где исполнил 5 произведений русских и зарубежных композиторов.

В 2008 г.- оркестр стал лауреатом III Дальневосточного фестиваля народной музыки в г. Хабаровске;

- принял участие в фестивале творческих коллективов района имени Лазо «На Амурских просторах», посвященном 70-летию Хабаровского края, где занял 1место;

- получил диплом I степени на Международном  фестивале-конкурсе «Возрождение» в г. Москве.

В 2009 г.- коллектив оркестра стал лауреатом IV Дальневосточного фестиваля народной музыки «На Амурских просторах» (г. Хабаровск).

В 2010 г. - оркестр завоевал  Гран-при на ежегодном фестивале детского художественного творчества муниципального района имени Лазо в номинации «Музыкальное исполнительство».

В 2011 г.-  оркестр стал лауреатом фестиваля-конкурса народной музыки в г. Комсомольске-на-Амуре.

В декабре 2011 года -  коллектив оркестра завоевал Гран – при на II Международном конкурсе - фестивале творческих коллективов «Виват, искусство» в г. Санкт – Петербурге.

В марте 2013 года - коллектив оркестра получил диплом на Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей народных инструментов им. Калинина (г.Хабаровск).

В апреле 2014 г. оркестр стал победителем Международных конкурсов-фестивалей творческих коллективов "Единство России" - Лауреат и Гран-При,  "Богатство России" - Лауреат I степени "Ежегодных фестивальных встреч" в г.Москве.

Репертуар коллектива очень обширный и разнообразный: это и классические произведения, и пьесы современных композиторов, и народные обработки. Многие переложения  для оркестра делает руководитель коллектива В.А.Гринченко.

Коллектив оркестра пользуется заслуженным авторитетом среди жителей поселка Хор, района имени Лазо, Хабаровского края и за его пределами.

Репертуарный лист

1. Кюсс «Амурские волны»

2. Гаврилин «Марш»

3. Н.Будашкин «Лирическая сюита» I и IV части